160922 2017 Wahl Teaser1



Wahlergebnis
Vorstand und Ausschüsse

Auf der Vertreterversammlung am 28. April 2017 wurden der Vorstand, der Präsident, die Vizepräsidenten und die Ausschüsse der Architektenkammer Sachsen gewählt.

Unter Vorbehalt der Mandatsannahme wurde folgendes Wahlergebnis erreicht:

Vorstand

Faßauer, Martin, Dipl.-Ing. (FH), Architekt
Furkert, Alf, Dipl.-Ing., Architekt
Kasel, Sibylle, Dipl.-Des. (FH), Innenarchitektin
Meiler, Martin, Dipl.-Ing. (FH), Architekt
Naito, Valerie Madoka, Dipl.-Ing., Architektin
Pöschmann-Panzer, Ines, Dipl.-Ing., Architektin
Remmler, Liane, Dipl.-Ing., Architektin
Seelemann, Dirk, Dipl.-Ing., Garten- und Landschaftsarchitekt
Senftleben, Ines, Dipl.-Ing., Stadtplanerin
Stolzenberg, Oliver, Dipl.-Ing., Architekt

______________________________________________________________

Präsident
Furkert, Alf, Dipl.-Ing., Architekt

Vizepräsidenten
Remmler, Liane, Dipl.-Ing., Architektin
Senftleben, Ines, Dipl.-Ing., Stadtplanerin

______________________________________________________________

Ausschuss für Bau- und Berufsrecht

Vorsitzender:
Kremtz, Ullrich, Dr.-Ing., Architekt

Mitglieder:
Grombach, Silke, Dipl.-Ing. (FH), Architektin
Hase, Bernhard, Dipl.-Ing. (FH), Garten- und Landschaftsarchitekt
Rühl, Nicole, Dipl.-Ing., Architektin
Wohlfarth, Andreas, Dipl.-Ing., Architekt

______________________________________________________________

Fortbildungsausschuss
Vorsitzender:
Franke, Ronald, Dr.-Ing., Architekt
Mitglieder:
Bochmann, Kerstin, Dipl.-Ing., Architekt
Fischer, Ingo, Regierungsbaumeister, Dipl.-Ing., Architekt
Irmscher, Simone, M. Sc., Stadtplanerin
Ulbricht, Rico, Dipl.-Ing., Stadtplaner

______________________________________________________________

Haushaltsausschuss
Vorsitzender:
Seelemann, Dirk, Dipl.-Ing., Garten- und Landschaftsarchitekt
Mitglieder:
Böhm, Johannes, Dipl.-Ing., Architekt
Enke, Rainer, Dipl.-Ing., Architekt
Hößelbarth, Werner, Dipl.-Ing., Architekt
Schwarzbold, Eveline, Dipl.-Ing., Architektin

______________________________________________________________

Ausschuss für Öffentlichkeitsarbeit

Vorsitzender:
O'Brien, Ruairi, Dipl.-Arch. (EDIN) BA (HONS), Architekt
Mitglied:
Fellendorf, Dirk, Dipl.-Ing. (FH), Architekt
Kriegsmann, Sebastian, Dipl.-Ing. (FH), Architekt
Leipold, Andreas, Dipl.-Des., Architekt
Weißer-Lindner, Beate, Dipl.-Ing. (FH), Architektin

______________________________________________________________

Sachverständigenausschuss

Vorsitzender:
Meiler, Martin, Dipl.-Ing. (FH), Architekt
Mitglied:
Gronemann, Michael, Dipl.-Ing., Architekt
Kirsten, Tom, Dipl,.Ing. (FH), Landschaftsarchitekt
Knüpfer, Andrea, Dipl.-Ing., Architektin
Merz, Markus, M. Sc., Architekt

______________________________________________________________

Schlichtungsausschuss

Vorsitzender:
Söhnen, Rüdiger, Rechtsanwalt
Stellv. Vorsitzender:
Simon, Jakob, Rechtsanwalt
Beisitzer:
Leischner, André, Dipl.-Ing. (FH), Architekt
Rambow, Henning, Prof., Architekt
Stellv. Beisitzer:
Einenkel-Schwager, Cathleen, Dipl.-Ing. (FH), Garten- und Landschaftsarchitektin
Thürigen, Wolfram, Dipl.-Ing., Architekt
______________________________________________________________

Ausschuss für Wettbewerb und Vergabe

Vorsitzender:
N.N.
Stellv. Vorsitzender:
Krüger, Ulrich, Dipl.-Ing. (FH), Landschaftsarchitekt

Mitglied:
Beier, Lutz, Dipl.-Ing., Garten- und Landschaftsarchitekt
Clausen, Rüdiger, Dipl.-Ing. (FH), Garten- und Landschaftsarchitekt
Fritzsche, Tino, Dipl.-Ing., Architekt
Kottusch, Andreas, Dr.-Ing., Architekt
Kuppardt, Wolf-Heiko, Dipl.-Ing., Architekt
Lux, Silvio, Dipl.-Ing., Architekt
Remmler, Liane, Dipl.-Ing., Architektin
Ulbricht, Rico, Dipl.-Ing.,Stadtplaner