Wahlen der Architektenkammer Sachsen für die Legislatur 2021–2025

Vorstand und Ausschüsse


Am 4. Juni 2021 haben die Mitglieder der Vertreterversammlung zu ihrer konstituierenden Sitzung für die Legislatur 2021–2025 den Vorstand und die Ausschüsse gewählt. Nach Annahme der Wahl durch die jeweiligen Bewerber hat der Wahlvorstand die Endergebnisse festgestellt.

Präsident
Wohlfarth, Andreas, Dipl.-Ing., Freier Architekt, Kreischa

Vizepräsidentinnen
Pöschmann-Panzer, Ines, Dipl.-Ing,. Freie Architektin, Schlettau
Senftleben, Ines, Dipl.-Ing., Freie Architektin für Stadtplanung, Leipzig

‡‡Vorstand
Fischer, Ingo, Dipl.-Ing., Reg.-baumeister, Architekt, Leipzig
Kasel, Sibylle, Dipl.-Des. (FH), Freie Innenarchitektin, Leipzig
Mertens, Christian, Dipl.-Ing., Freier Architekt, Chemnitz
Pfingsten, Danyel, Dipl.-Ing., Architekt, Dresden
Pöschmann-Panzer, Ines, Dipl.-Ing,. Freie Architektin, Schlettau
Seelemann, Dirk, Dipl.-Ing., Freier Garten- und Landschaftsarchitekt, Markkleeberg
Senftleben, Ines, Dipl.-Ing., Freie Architektin für Stadtplanung, Leipzig
Stolzenberg, Oliver, Dipl.-Ing., Freier Architekt, Dresden
Weber, Peter, Dipl.-Ing., Freier Architekt, Dresden
Wohlfarth, Andreas, Dipl.-Ing., Freier Architekt, Kreischa

 

Ausschuss für Bau-und Berufsrecht
Vorsitzender
Kremtz, Ullrich, Dr.-Ing., Freier Architekt, Dresden
Mitglieder
Grombach, Silke, Dipl.-Ing. (FH), Architektin, Freiberg
Hase, Bernhard, Dipl.-Ing. (FH), Freier Garten- und Landschaftsarchitekt, Dresden
Mertens, Christian, Dipl.-Ing., Freier Architekt, Chemnitz
Wohlfarth, Andreas, Dipl.-Ing., Freier Architekt, Kreischa OT Kleba

 

Fortbildungsausschuss
Vorsitzender 
Franke, Ronald, Dr.-Ing., Freier Architekt, Dresden
Mitglieder
Bochmann, Kerstin
, Dipl.-Ing., Freie Architektin, Chemnitz
Fischer, Ingo, Dipl.-Ing., Reg.-baumeister, Architekt, Leipzig
May, Teresa, M. A., Architektin, Görlitz
Steinert, Marie, M. Sc., Landschaftsarchitektin, Markkleeberg

 

Haushaltsausschuss
Vorsitzender

Seelemann, Dirk, Dipl.-Ing., Freier Garten- und Landschaftsarchitekt, Markkleeberg


Mitglieder
Enke, Rainer
, Dipl.-Ing., Freier Architekt, Chemnitz
Hase, Bernhard, Dipl.-Ing. (FH), Freier Garten- und Landschaftsarchitekt, Dresden
Opp, Sebastian, Dipl.-Ing. (FH), Freier Architekt, Leipzig
Schwarzbold, Eveline, Dipl.-Ing., Freie Architektin, Chemnitz

‡‡

Ausschuss für Öffentlichkeitsarbeit
Vorsitzender:
Fellendorf, Dirk, Dipl.-Ing. (FH), Architekt, Chemnitz
Stellvertretender Vorsitzender:
Seidler, Henning, Dipl.-Ing, Freier Garten- und Landschaftsarchitekt, Dresden
Mitglieder
Kliem, Ria, Dipl.-Ing. (FH), Architektin, Chemnitz
Leipold, Andreas, Freier Architekt, Dipl.-Designer, Leipzig
Müller, Gerd, Dipl.-Des. (FH), Innenarchitekt, Leipzig
Pfingsten, Danyel, Dipl.-Ing., Architekt, Dresden
Weber, Henriette, M.A. Dipl.-Ing. (FH), Architektin, Bad Lausick
Weimer, Christine, Dipl.-Ing., Architektin und Stadtplanerin, Markkleeberg
Weißer-Lindner, Beate , Dipl.-Ing. (FH), Architektin, Crottendorf OT Walthersdorf
Wiencke, Sarah, Dipl.-Ing., Freie Architektin, Dresden

 

‡‡Schlichtungsausschuss
Vorsitzender:
Möllers, Christoph, Dr., Rechtsanwalt, Dresden
Stellvertretender Vorsitzender:
Selle, Tony, Rechtsanwalt, Leipzig
Beisitzer:
Lißner, Rainer, Dipl.-Ing. (FH), Architekt, Großdubrau
Rambow, Henning, Prof., Freier Architekt, Leipzig
Stellvertretender Beisitzer
Einenkel-Schwager, Cathleen, Dipl.-Ing. (FH), Freie Garten- und Landschaftsarchitektin, Leipzig
Thürigen, Wolfram, Dipl.-Ing., Freier Architekt, Ostrau

 

Ausschuss für Wettbewerb und Vergabe
Vorsitzender:
Steinborn, Christian
, Dipl.-Ing. (FH), Freier Architekt, Dresden
Stellv. Vorsitzender
Krüger, Ulrich, Dipl.-Ing. (FH), Freier Garten- und Landschaftsarchitekt, Dresden
Mitglieder
Beier, Lutz,
Dipl.-Ing., Garten- und Landschaftsarchitekt, Chemnitz
Clausen, Rüdiger, Dipl.-Ing. (FH), Freier Garten- und Landschaftsarchitekt, Leipzig
Kuppardt, Wolf-Heiko, Dipl.-Ing., Freier Architekt, Leipzig
Lux, Silvio, Dipl.-Ing., Freier Architekt, Plauen
Quellmalz, Henrike, Dipl.-Ing., Architektin, Dresden
Schmelzer, Paul, Architekt, Dresden
Schubert, Rico, M.A., Freier Architekt, Dresden
Ulbricht, Rico,  Dipl.-Ing.,Stadtplaner, Mittweida

 

Rechnungsprüfungsausschuss
Hierfür werden noch interessierte Mitglieder als Kandidaten gesucht. Weitere Infos unter

 

Kammergruppenvorsitzende und stellvertretende Kammergruppenvorsitzende

Kammergruppe Obere Elbe
Vorsitzender:
Becker, Jürgen

Stellvertreter:
Wohlfarth, Andreas

Kammergruppe Oberlausitz
Vorsitzender:
Schuster, Jens

Stellvertreter:
Jäkel, Axel

Kammergruppe Unteres Elbtal
Vorsitzender:
Scharrer, Thomas

Stellvertreter:
Scholz, Udo

Kammergruppe Vogtland
Vorsitzende:
Müller, Barbara

Stellvertreterin:
Bronsert, Nadine

Kammergruppe Westsachsen
Vorsitzende:
Domke, Christiane

Kammergruppe Zwickau
Vorsitzender:
Uhlig, Michael

Stellvertreterin:
Meischner, Peggy

Kammergruppe Chemnitz
Vorsitzender:
Enke, Rainer

Stellvertreter:
Schufmann, Erik

Kammergruppe Dresden
Vorsitzende:
Oehler-Brenner, Anja

Stellvertreter:
Tröber, Jan

Kammergruppe Erzgebirge
Vorsitzender:
Hermann, Thomas

Stellvertreterin:
Pöschmann-Panzer, Ines

Kammergruppe Freiberg
Vorsitzender:
Werner, Andreas

Stellvertreter:
Kretzer, Uwe

Kammergruppe Leipzig
Vorsitzender:
Reutler, Adrian

Stellvertreterin:
Oppitz, Heike
 


Wahlablauf

23.11.2020 bis 23.12.2020 – Auslage Wählerverzeichnisse
Die Auslegung erfolgt in der Geschäftsstelle in Dresden und in den Kammerbüros in Chemnitz und Leipzig

bis 23.12.2020 – Abgabe der Wahlvorschläge bis 4 Wochen vor Wahlbeginn

05.01.2021, 11:00 Uhr – Öffentliche Beratung des Wahlvorstandes
Feststellung der Wählerverzeichnisse und der jeweiligen Anzahl der zur Wahl Berechtigten
Prüfung der Kandidatenvorschläge für Vertreterversammlung und Vorsitz der Kammergruppen, Feststellung Kandidatenlisten

20.01.2021 – Wahlbeginn der Briefwahl
Versendung der Briefwahlunterlagen an alle Kammermitglieder

15.02.2021 – Ende Briefwahl
Letzter Termin der Stimmabgabe

17.02.2021, 9:00 Uhr – Öffentliche Beratung des Wahlvorstandes
Auszählung des Wahlergebnisses

18.02.2021 – Benachrichtigung der gewählten Bewerber durch den Wahlvorstand
Aufforderung binnen einer Woche zu erklären, ob sie das Mandat annehmen

30.04.2021 – Einberufung der konstituierenden Vertreterversammlung/ Wahlveranstaltung durch den Vorstand unter Mitteilung der Tagesordnung
Die neugewählten Vertreter erhalten die Aufforderung des Wahlvorstandes zur Abgabe von Wahlvorschlägen für Vorstand, Ausschüsse

DAB April 2021
Öffentliche Bekanntmachung der Wahlergebnisse für die Wahl der Vertreterversammlung und den Vorsitz der Kammergruppen

Bis 21.05.2021 – Eingang der Wahlvorschläge beim Wahlvorstand

26.05.2021 – Öffentliche Beratung des Wahlvorstandes
Feststellung der Kandidatenliste

04.06.2021 – konstituierende Vertreterversammlung – Wahlveranstaltung
Die Vertreter erhalten zu Beginn der Vertreterversammlung die Wahlunterlagen/ Stimmzettel für die Wahl des Vorstandes und der Ausschüsse.
Die Auszählung der Stimmen erfolgt durch den Wahlvorstand. Anschließend erfolgt  die Wahl von Präsident, Vizepräsidenten und des Vorsitzenden des Haushaltsausschusses.

DAB Juli 2021 – Öffentliche Bekanntmachung der Wahlergebnisse für Präsident, Vizepräsidenten, Vorstand, und Ausschüsse