Wahlen der Architektenkammer Sachsen für die Legislatur 2021-2025

Feststellung der Kandidaten

Der Wahlvorstand hat am 5. Januar 2021 die Kandidaten für die Vertreterversammlung und die Vorsitzenden sowie stellvertretenden Vorsitzenden der Kammergruppen festgestellt.

Die Briefwahl beginnt am 20. Januar 2021 mit dem Versand der Stimmzettel an alle Mitglieder. Bis zum 15. Februar 2021 können Sie Ihre Stimme abgeben. Bitte beteiligen Sie sich aktiv an der Wahl!

Kandidaten Kammergruppenvorsitzende und stellvertretende Kammergruppenvorsitzende

Kammergruppe Obere Elbe
Vorsitzender:
Becker, Jürgen

Stellvertreter:
Wohlfarth, Andreas

Kammergruppe Oberlausitz
Vorsitzender:
Schuster, Jens

Stellvertreter:
Jäkel, Axel
May, Teresa
Strube, Maik

Kammergruppe Unteres Elbtal
Vorsitzender:
Scharrer, Thomas

Stellvertreter:
Scholz, Udo

Kammergruppe Vogtland
Vorsitzender:
Müller, Barbara

Stellvertreter:
Bronsert, Nadine

Kammergruppe Westsachsen
Vorsitzende
Domke, Christiane

Stellvertreter:
Domke, Christiane

Kammergruppe Zwickau
Vorsitzender:
Uhlig, Michael
Stellvertreter:
Meischner, Peggy

Kammergruppe Chemnitz
Vorsitzender:
Enke, Rainer

Stellvertreter:
Schufmann, Erik

Kammergruppe Dresden
Vorsitzender:
Oehler-Brenner, Anja
Tröber, Jan

Stellvertreter:
Oehler-Brenner, Anja
Tröber, Jan

Kammergruppe Erzgebirge
Vorsitzender:
Hermann, Thomas

Stellvertreter:
Pöschmann-Panzer, Ines
Weißer-Lindner, Beate

Kammergruppe Freiberg
Vorsitzender:
Milew, Michael
Werner, Andreas

Stellvertreter:
Kretzer, Uwe

Kammergruppe Leipzig
Vorsitzender
Reutler, Adrian

Stellvertreter:
Oppitz, Heike
 


Wahlablauf

23.11.2020 bis 23.12.2020 – Auslage Wählerverzeichnisse
Die Auslegung erfolgt in der Geschäftsstelle in Dresden und in den Kammerbüros in Chemnitz und Leipzig

bis 23.12.2020 – Abgabe der Wahlvorschläge bis 4 Wochen vor Wahlbeginn

05.01.2021, 11:00 Uhr – Öffentliche Beratung des Wahlvorstandes
Feststellung der Wählerverzeichnisse und der jeweiligen Anzahl der zur Wahl Berechtigten
Prüfung der Kandidatenvorschläge für Vertreterversammlung und Vorsitz der Kammergruppen, Feststellung Kandidatenlisten

20.01.2021 – Wahlbeginn der Briefwahl
Versendung der Briefwahlunterlagen an alle Kammermitglieder

15.02.2021 – Ende Briefwahl
Letzter Termin der Stimmabgabe

17.02.2021, 9:00 Uhr – Öffentliche Beratung des Wahlvorstandes
Auszählung des Wahlergebnisses

18.02.2021 – Benachrichtigung der gewählten Bewerber durch den Wahlvorstand
Aufforderung binnen einer Woche zu erklären, ob sie das Mandat annehmen

DAB März 2021 – Ankündigung der Vertreterversammlung/Wahlveranstaltung

19.03.2021 – Einberufung der konstituierenden Vertreterversammlung/ Wahlveranstaltung (23.04.2021) durch den Vorstand unter Mitteilung der Tagesordnung
Die neugewählten Vertreter erhalten die Aufforderung des Wahlvorstandes zur Abgabe von Wahlvorschlägen für Vorstand, Ausschüsse

DAB April 2021
Öffentliche Bekanntmachung der Wahlergebnisse für die Wahl der Vertreterversammlung und den Vorsitz der Kammergruppen

Bis 09.04.2021 – Eingang der Wahlvorschläge beim Wahlvorstand

13.04.2021, 15:00 Uhr – Öffentliche Beratung des Wahlvorstandes
Feststellung der Kandidatenliste

23.04.2021 – konstituierende Vertreterversammlung – Wahlveranstaltung
Die Vertreter erhalten zu Beginn der Vertreterversammlung die Wahlunterlagen/ Stimmzettel für die Wahl des Vorstandes und der Ausschüsse.
Die Auszählung der Stimmen erfolgt durch den Wahlvorstand. Anschließend erfolgt  die Wahl von Präsident, Vizepräsidenten und des Vorsitzenden des Haushaltsausschusses.

DAB Juni 2021 – Öffentliche Bekanntmachung der Wahlergebnisse für Präsident, Vizepräsidenten, Vorstand, und Ausschüsse