Wahlen der Architektenkammer Sachsen für die Legislatur 2021-2025

Kandidaten für Vorstand und Ausschüsse

Gleichzeitig mit der Einladung zur 1. Vertreterversammlung in der Legislatur 2021–2025 wird der Wahlvorstand die neu gewählten Vertreter auffordern, Wahlvorschläge für den Vorstand und die Ausschüsse bis zum 21. Mai 2021einzureichen.

Alle Kammermitglieder, die Interesse an einer Tätigkeit in den aufgeführten Gremien haben, bitten wir, sich an einen der neu gewählten Vertreter oder an die Geschäftsstelleder Architektenkammer Sachsen zu wenden.

Es sind die folgenden Ämter zu besetzen:

‡‡Vorstand (Kandidaten müssen Mitglieder der Vertreterversammlung sein)
1 Präsident,
2 Vizepräsidenten,
7 weitere Mitglieder
Bisher liegen folgende Interessenbekundungen vor:

Fischer, Ingo, Dipl.-Ing., Reg.-baumeister, Architekt, Leipzig
Kasel, Sibylle, Dipl.-Des. (FH), Freie Innenarchitektin, Leipzig
Senftleben, Ines, Dipl.-Ing., Freie Architektin für Stadtplanung, Leipzig
Stolzenberg, Oliver, Dipl.-Ing., Freier Architekt, Dresden
Weber, Peter, Dipl.-Ing., Freier Architekt, Dresden

‡‡

Ausschuss für Bau-und Berufsrecht
1 Vorsitzender | 4 Mitglieder ‡‡
Bisher liegen folgende Interessenbekundungen vor:
Als Mitglied
Grombach, Silke, Dipl.-Ing. (FH), Architektin, Pirna
Hase, Bernhard, Dipl.-Ing. (FH), Freier Garten- und Landschaftsarchitekt, Dresden
Rühl, Nicole, Dipl.-Ing., Architektin, Leipzig
Wohlfarth, Andreas, Dipl.-Ing., Freier Architekt, Kreischa OT Kleba

 

Haushaltsausschuss
1 Vorsitzender (Kandidat muss Vorstandsmitglied sein)
4 Mitglieder
Bisher liegen folgende Interessenbekundungen vor:
Als Mitglied
Enke, Rainer
, Dipl.-Ing., Freier Architekt, Chemnitz
Hase, Bernhard, Dipl.-Ing. (FH), Freier Garten- und Landschaftsarchitekt
Schwarzbold, Eveline, Dipl.-Ing., Freie Architektin, Chemnitz

‡‡

Fortbildungsausschuss
1 Vorsitzender | 4 Mitglieder
Bisher liegen folgende Interessenbekundungen vor:
Als Vorsitzender 
Franke, Ronald, Dr.-Ing., Freier Architekt, Dresden

Als Mitglied
Bochmann, Kerstin
, Dipl.-Ing., Freie Architektin, Chemnitz
Franke, Ronald, Dr.-Ing., Freier Architekt, Dresden
Freiberg, Simone, M. Sc., Stadtplanerin, Chemnitz
May, Teresa,M. A., Architektin, Görlitz
Ulbricht, Rico, Dipl.-Ing. (FH), Freier Stadtplaner, Mittweida

‡‡

Ausschuss für Öffentlichkeitsarbeit
1 Vorsitzender | 1 Stellvertreter |
8 Mitglieder
Bisher liegen folgende Interessenbekundungen vor:
Als Stellvertreter:
Seidler, Henning, Dipl.-Ing, Freier Garten- und Landschaftsarchitekt, Dresden
Als Mitglied
Leipold, Andreas, Freier Architekt, Dipl.-Designer, Leipzig
May, Teresa,M. A., Architektin, Görlitz
Pfingsten, Danyel, Dipl.-Ing., Architekt, Dresden
Weber, Henriette, M.A. Dipl.-Ing. (FH), Architektin, Bad Lausick
Weimer, Christine, Dipl.-Ing., Markkleeberg
Weißer-Lindner, Beate , Dipl.-Ing. (FH), Architektin, Crottendorf OT Walthersdorf
Wiencke, Sarah, Dipl.-Ing., Freie Architektin, Dresden

 

Ausschuss für Wettbewerb und Vergabe
1 Vorsitzender | 1 Stellvertreter | 8 Mitglieder
Bisher liegen folgende Interessenbekundungen vor:
Als Vorsitzender:
Steinborn, Christian
, Dipl.-Ing. (FH), Freier Architekt

Als Stellv. Vorsitzender
Schubert, Rico, M.A., Freier Architekt, Dresden
Als Mitglied
Beier, Lutz,
Dipl.-Ing., Garten- und Landschaftsarchitekt, Chemnitz
Clausen, Rüdiger, Dipl.-Ing. (FH), Freier Landschaftsarchitekt, Leipzig
Kuppardt, Wolf-Heiko, Dipl.-Ing., Freier Architekt, Leipzig
Lux, Silvio, Dipl.-Ing., Freier Architekt, Plauen
Päschel, Olaf, Dipl.-Ing., Architekt, Chemnitz
Schmelzer, Paul, Architekt, Dresden
Schubert, Rico, M.A., Freier Architekt, Dresden
Ulbricht, Rico,  Dipl.-Ing.,Stadtplaner, Mittweida

 

‡‡Schlichtungsausschuss
(Der Vorsitzende und sein Stellvertreter sollen die Befähigung zum Richteramt oder zum höheren Verwaltungsdienst oder einen Abschluss als Diplomjurist haben.)
1 Vorsitzender | 1 Stellvertreter
2 Beisitzer | 2 stellvertretende Beisitzer
Bisher liegen folgende Interessenbekundungen vor:
Als Vorsitzender:
Möllers, Christoph, Dr., Rechtsanwalt, Dresden
Als Stellvertreter:
Selle, Tony, Rechtsanwalt, Leipzig
Als Beisitzer:
Lißner, Rainer, Dipl.-Ing. (FH), Architekt
Rambow, Henning, Prof., Freier Architekt, Leipzig
Als Stellvertretender Beisitzer
Einenkel-Schwager, Cathleen, Dipl.-Ing. (FH), Freie Garten- und Landschaftsarchitektin, Leipzig
Thürigen, Wolfram, Dipl.-Ing., Freier Architekt, Ostrau

 

 

Kammergruppenvorsitzende und stellvertretende Kammergruppenvorsitzende

Kammergruppe Obere Elbe
Vorsitzender:
Becker, Jürgen

Stellvertreter:
Wohlfarth, Andreas

Kammergruppe Oberlausitz
Vorsitzender:
Schuster, Jens

Stellvertreter:
Jäkel, Axel

Kammergruppe Unteres Elbtal
Vorsitzender:
Scharrer, Thomas

Stellvertreter:
Scholz, Udo

Kammergruppe Vogtland
Vorsitzende:
Müller, Barbara

Stellvertreterin:
Bronsert, Nadine

Kammergruppe Westsachsen
Vorsitzende:
Domke, Christiane

Kammergruppe Zwickau
Vorsitzender:
Uhlig, Michael

Stellvertreterin:
Meischner, Peggy

Kammergruppe Chemnitz
Vorsitzender:
Enke, Rainer

Stellvertreter:
Schufmann, Erik

Kammergruppe Dresden
Vorsitzende:
Oehler-Brenner, Anja

Stellvertreter:
Tröber, Jan

Kammergruppe Erzgebirge
Vorsitzender:
Hermann, Thomas

Stellvertreterin:
Pöschmann-Panzer, Ines

Kammergruppe Freiberg
Vorsitzender:
Werner, Andreas

Stellvertreter:
Kretzer, Uwe

Kammergruppe Leipzig
Vorsitzender:
Reutler, Adrian

Stellvertreterin:
Oppitz, Heike
 


Wahlablauf

23.11.2020 bis 23.12.2020 – Auslage Wählerverzeichnisse
Die Auslegung erfolgt in der Geschäftsstelle in Dresden und in den Kammerbüros in Chemnitz und Leipzig

bis 23.12.2020 – Abgabe der Wahlvorschläge bis 4 Wochen vor Wahlbeginn

05.01.2021, 11:00 Uhr – Öffentliche Beratung des Wahlvorstandes
Feststellung der Wählerverzeichnisse und der jeweiligen Anzahl der zur Wahl Berechtigten
Prüfung der Kandidatenvorschläge für Vertreterversammlung und Vorsitz der Kammergruppen, Feststellung Kandidatenlisten

20.01.2021 – Wahlbeginn der Briefwahl
Versendung der Briefwahlunterlagen an alle Kammermitglieder

15.02.2021 – Ende Briefwahl
Letzter Termin der Stimmabgabe

17.02.2021, 9:00 Uhr – Öffentliche Beratung des Wahlvorstandes
Auszählung des Wahlergebnisses

18.02.2021 – Benachrichtigung der gewählten Bewerber durch den Wahlvorstand
Aufforderung binnen einer Woche zu erklären, ob sie das Mandat annehmen

30.04.2021 – Einberufung der konstituierenden Vertreterversammlung/ Wahlveranstaltung durch den Vorstand unter Mitteilung der Tagesordnung
Die neugewählten Vertreter erhalten die Aufforderung des Wahlvorstandes zur Abgabe von Wahlvorschlägen für Vorstand, Ausschüsse

DAB April 2021
Öffentliche Bekanntmachung der Wahlergebnisse für die Wahl der Vertreterversammlung und den Vorsitz der Kammergruppen

Bis 21.05.2021 – Eingang der Wahlvorschläge beim Wahlvorstand

26.05.2021 – Öffentliche Beratung des Wahlvorstandes
Feststellung der Kandidatenliste

04.06.2021 – konstituierende Vertreterversammlung – Wahlveranstaltung
Die Vertreter erhalten zu Beginn der Vertreterversammlung die Wahlunterlagen/ Stimmzettel für die Wahl des Vorstandes und der Ausschüsse.
Die Auszählung der Stimmen erfolgt durch den Wahlvorstand. Anschließend erfolgt  die Wahl von Präsident, Vizepräsidenten und des Vorsitzenden des Haushaltsausschusses.

DAB Juli 2021 – Öffentliche Bekanntmachung der Wahlergebnisse für Präsident, Vizepräsidenten, Vorstand, und Ausschüsse