Eintragungsausschuss

Der Eintragungsausschuss als Organ der Architektenkammer Sachsen entscheidet über die Eintragung in sowie die Löschung aus den Listen und Verzeichnissen der Architektenkammer Sachsen, einschließlich der Auferlegung von Ausgleichsmaßnahmen und der Bescheinigung der erfolgreichen Absolvierung eines Berufspraktikums. 

Zusammensetzung in der Legislatur 2014–2018

Vorsitzende

Schmidt, Volker, Rechtsanwalt, Dresden

Stellvertretender Vorsitzender

Hafkesbrink, Volker, Rechtsanwalt, Leipzig

Mitglieder Fachrichtung Innenarchitektur

Dr.-Ing. Maria Geißler, Dresden
Dipl.-Ing. (FH) Stefanie Kilimann, Dresden
Dipl.-Ing. (FH) Alexander Krippstädt, Dresden
Dipl.-Des.(FH) Sigrid Naumann, Bautzen
Dipl.-Ing. (FH) Katia Pfau, Dresden
Dipl.-Ing. (FH) Sieglinde Popp, Dresden

Beisitzer Fachrichtung Landschaftsarchitektur

Dr.-Ing. Christoph Bormann, Grimma
M.Sc. Anke Grundmann, Leipzig
Dipl.-Ing. (FH) Maren Körnig, Leipzig
Dipl.-Ing. Matthias Lanzendorf, Leipzig
Dipl.-Ing. Henning Seidler, Dresden
Dipl.-Ing. Heike Sichting, Schkeuditz

Beisitzer Fachrichtung Stadtplanung

Dipl.-Ing. Christina Heinrich, Chemnitz
Dipl.-Ing. Dirk Friedrich Sehmsdorf, Dresden
Dipl.-Ing. Silvia Reichel,  Chemnitz
Dipl.-Ing. Uta Skirl, Stollberg
Dipl.-Ing. Reg.baumeister Daniel Stöcker-Fischer, Dresden
Dipl.-Ing. (FH) Rico Ulbricht, Mittweida

Mitglieder Fachrichtung Architektur

Dipl.-Ing. Jürgen Becker, Kreischa
Dipl.-Ing. Johannes Böhm, Dresden
Dipl.-Ing. Helgrid Bretschneider-Lange, Dresden
Dipl.-Ing. Irena Dahms, Dresden
Dr.-Ing. Wolfdieter Hünig, Dresden
Dipl.-Ing. (FH) Stefanie Krauß, Zwickau
Dipl.-Ing. (FH) Markus Kremtz, Dresden
Dipl.-Ing. Corina Krug, Chemnitz
Dipl.-Ing. Tatjana Larisch, Leipzig
Dipl.-Des. Andreas Leipold, Leipzig
Dipl.-Ing. (FH) André Leischner, Zwickau
Dipl.-Ing. Christian Mertens, Chemnitz
Dipl.-Ing. Gerhard Nauber, Leipzig
Dipl.-Ing. (FH) Sebastian Opp, Leipzig
Dipl.-Ing. Gregor Rühl, Leipzig
Dipl.-Ing. Thomas Scharrer, Radebeul
Dipl.-Ing. Angela Schmidt, Dresden
Dipl.-Ing. (FH) Christine Schreckenbach, Leipzig
Dipl.-Ing. Katharina Schreiner, Dresden
Dipl.-Ing. Ralf Schwarze, Leipzig
M.A. Erik Spieler, Leipzig
Dipl.-Ing. (FH) Christian Steinborn, Dresden
Dipl.-Ing. Daniel Theiler, Leipzig
Dipl.-Ing. Ulf Zimmermann, Dresden